6 сентября в рамках реализации проекта “Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» (далее – Проект)  в Уфимской коррекционной школе-интернат №59 прошел запланированный семинар. Цель этого проекта, осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов – дать детям с ОВЗ из данной школы первоначальную профессиональную подготовку, помочь им в дальнейшей социализации и получении профессии. Встреча была организована для знакомства детей и родителей с педагогами и волонтерами, участвующими в организации и проведении занятий и учебной практики. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы-интерната Юлай Камилович Амекачев: “Я очень рад, что который год на базе нашей школы реализуется  проект “Солнечный садовник”. Жизнь не бывает лёгкой, она полна трудностей! Поэтому я надеюсь, что данная программа поможет нашим детям реализовать себя в обществе”. 

Заведущая кафедрой биоэкологии и биологического образования ЕГФ  Наталья Викторовна Суханова презентовала проект, рассказав об его целях и задачах, истории и  успехах: “На сегодняшний день мы совместно с образовательными организациями различного типа образовали сетевое взаимодействие в работе с детьми, которые требуют больше внимания, времени, любви и заботы. И это даёт свои результаты, мы на протяжении многих лет получаем положительные отклики от ребят и их родителей, поэтому мы с большим интересом реализуем этот проект еще раз в этом году при поддержке Фонда президентских грантов”. 

Директор АНО “Соцфактор” Радик Зинатович Юлбаев рассказал о роли некоммерческой организации и Фонда президентских грантов в осуществлениее данного проекта.

Директор Эколого-биологического центра «ЛидерЭко» Оксана Михайловна  Кудринская подробно объяснила особенности дополнительной образовательной программы «Садовник» и образовательные технологии, используемые при его реализации: “Особенностью нашей программы, которая  помогает адаптироваться и социализироваться детям с ОВЗ в обществе, является сопровождение каждого ребенка волонтером-студентом и волонтером-школьником. Научиться общаться в этом мире очень важно при взрослении детей. Как показывает практика, детям важно общаться со своими сверстниками и как раз эту потребность у нас восполняют волонтеры”. 

Заместитель директора по воспитательной работе  Елена Григорьевна Федина, ответила на вопросы, касающиеся расписания занятий, посещения детьми выездных занятий, зачисления на образовательную программу. 

Педагоги, участники проекта, Галина Владимировна Андреева, Любовь Михайловна Нестерович, Альбина Асхатовна Бадикова  поведали о своем опыте работы с детьми с ОВЗ, рассказали о планируемых мероприятиях и формах работы во время занятий, ответили на вопросы родителей.
 

Комментарии запрещены.

Навигация по записям