Существуют ли ядовитые птицы? Нет, но да.

Ни одна птица не способна вырабатывать яд. У млекопитающих с производством токсинов тоже всё плохо, что позволяет сделать вывод о том. что отрава плохо сосуществует с теплокровностью. Но это пока лишь предположение, возможно и нам и им просто не повезло иметь ядовитых предков.

Но птичкам никто не запрещал воровать яд у тех, кто умеет его готовить! Первой птицей, чья токсичность была подтверждена, стала (гусары молчать) Pitohui dichrous. Двуцветная питоху, если по нашему.

Дело в том, что эта пернатая научилась питаться ядовитыми лягушками-древолазами. А потом ещё и начала использовать их батрахотоксины себе на пользу. Они пропитывают ядом весь организм, от внутренних органов до кончиков перьев и когтей. Точно так же поступают ещё 5 видов дроздовых мухоловок.

Другие птицы получают яды из иных источников. Шпорцевый гусь становится несъедобен если объестся жуками-нарывниками, а перепелы могут быть ядовиты во время плодоношения пикульника. Алкалоиды этого растения вызывают паралич скелетной мускулатуры.

Так что поосторожней с незнакомыми пернатыми, они могут быть теми ещё токсиками.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям