Сегодня хотелось бы продолжить рубрику День в истории. 18 мая 1703 — 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля «Астрильд» и «Гедан». Это первая в истории победа русской флотилии на Балтике, и день этот принято считать датой основания Балтийского флота России. С Днем рождения!
И как же не упомянуть, что 18 мая- День музеев! Учреждён этот праздник был в 1977 году на конференции музейных работников, проходившей в Москве и Ленинграде. Инициатором его создания была бывший директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Александровна Антонова.
“Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя”, — утверждал французский мыслитель Вольтер.
“Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего”, — замечал наш великий соотечественник Михаил Ломоносов.
“Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра”, — говорила поэтесса Марина Цветаева.
Поэтому музеи- это залог нашего счастливого завтрашнего дня. Сегодня просто необходимо отметить, что в Орджоникидзевском районе во всех школах и детских садах есть самые разнообразные музеи: краеведческие, исторические, этнографические… И, конечно, есть музеи Боевой Славы. В каждой школе неповторимая коллекция экспонатов, которую с любовью собирали дети, родители и педагоги.
А еще у нас есть Виртуальный музей истории образования Орджоникидзевского района г.Уфы. Его создатель- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий “Зенит”.
На фото музей “Мирас” татарской гимназии 65, музей Военно-морского флота Школы № 156,Музей истории и культуры Башкортостана Башкирского лицея 48. На странице виртуальных музеев можно ознакомиться со всеми экспозициями.

МО РГО Орджоникидзевского района го г. Уфа

Комментарии запрещены.

Навигация по записям