10 февраля – эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Самый уникальный Музей А.С.Пушкина в Башкирии находится в Шабагишской школе Куюргазинского района который создал здешний учитель русского языка и литературы. Материалы и экспонаты, собранные им за сорок лет, почти не имеют аналогов: полная биография поэта, родословная семи поколений, портреты детей, внуков, правнуков, переписка с ныне живущими представителями рода. Гипсовый слепок с лица усопшего поэта (один из четырех в мире!), земля с его могилы… Здесь хранятся произведения поэта на 86 языках, а общее количество экспонатов перевалило за 40 тысяч. В 2015 году здесь установили памятник Александру Пушкину. Сегодня, как и 6 июня в день рождения поэта, здесь будет много людей и цветов.
А нам хотелось бы еще поздравить сегодня с прошедшим днем рождения (с юбилеем!) основателя и руководителя музея – отличника просвещения СССР и РСФСР, заслуженного учителя РБ. Заслуженного работника образования РБ, члена Международного сообщества пушкинистов, выпускника филологического факультета Башкирского государственного педагогического института Рафика Габдрахмановича Аминова, который родился 10 января 1953 года в д.Шабагиш. Долгих лет жизни Вам, крепкого здоровья и новых профессиональных достижений!
Вы настоящий педагог и наставник, своим примером показывающий, что невозможного нет, если иметь активную жизненную позицию!
Подробнее (в том числе часть фото), и в журнале “Учитель Башкортостана”, 2023 – №1, стр.56-58, статья З.Н.Акберова “О самом “пушкинском” месте в Башкортостане” .
Открываем Россию заново, вместе!
Благодарим за предоставленные фотографии учителей Сайфуллину Мадину Нурулловну и Биктимирову Айгуль Мансуровну.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям