5 марта 2022 года прошла тематическая суббота под эгидой “Семейный маршрут”. Коллектив директоров образовательных учреждений Орджоникидзевского района (д\сад №№ 171,175,181, МБОУ ДО “ЭБЦ “ЛидерЭко”) в числе активистов Русского географического общества (профессор БГПУ, д.б.н. Суханова Н.В., к.б.н Фазлутдинова А.И.) предприняли путешествие в село Абзаново, на водопад “Мужские слезы”. Почему именно сейчас? Этот водопад интересен тем, что его наполнение происходит весной. НО! очень скоро через реку Инзер будет невозможно перейти, потому что придет пора ледохода.

А нам так хотелось увидеть волшебные струи водопада вблизи! Действительность превзошла наши ожидания! Просто заворожила удивительная красота “сталоктита”- огромной намерзшей глыбы льда водопада, играющей всеми цветами радуги. Нам посчастливилось увидеть изумрудно-зеленый, бирюзовый и нежно-голубой. А каковы хрустальные струи воды, таких бус нет ни у одной модницы! В преддверии женского праздника, это был просто подарок матушки-природы.

А еще нам удалось попасть в краеведческий музей с. Абзаново. 705 артефактов! Не каждый городской музей имеет такое количество редких экспонатов. Что, например, вы скажете о персидской шкатулке, которых всего-то семь на всем белом свете. И одна из них в Абзаново, а другая в Эрмитаже?! И учитель истории, директор музея, о каждом своем экспонате может говорить часами. Потому что сам добывал все эти нетленные ценности. Здесь есть отдел краеведения, отдел гражданской войны и Великой отечественной… Словом, все вехи жизни нашей страны широко представлены в простом школьном музее! И это еще одна причина побывать в Абзаново.

Все участники поездки сошлись во мнении- экскурсия удалась на славу! И мы смело можем предложить этот маршрут для семейного отдыха и школьных экскурсий.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям