ПРОЕКТ РГО ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА

К 100-летию Республики Башкортостан в местном отделении Русского географического общества Орджоникидзевского района запущен проект «Семь чудес Башкортостана». Это разноплановая акция, в рамках которой предполагаются игры, викторины, походы и экскурсии.

Так, первая викторина «Про семь чудес» с дошкольниками прошла на базе МБОУ ДО «ЭБЦ «ЛидерЭко» 18 апреля. Игра-квест «Семь чудес Башкортостана» была проведена для старших школьников 19 апреля так же на базе эколого-биологического центра. Было много радостных открытий и эмоциональных впечатлений от красоты родного Башкортостана. Задания игры оказались необычными: ребята должны были рассказать о родной республике не только в школе и семье, но и прохожим на улице! Но все справились! А 20 апреля викторину «Про семь чудес» уже волонтеры провели в детском доме № 9 с младшими школьниками в рамках акции «География- детям».

С приходом тепла началась экскурсионная деятельность. Дело в том, что ребята разыскали список «Семь мест Башкортостана, в которых необходимо побывать». И первое место, куда решили поехать школьники из команды ЦО № 69 под руководством географа С.В. Бородкиной- это водопад Кук-караук. Это действительно потрясающее зрелище. С высоты 12 метров падает чистейшая вода, рассыпаясь на хрустальные чистые капли! Наши пятиклассники были в таком восторге! Все бросились набирать воду и умываться в ней. Даже девочки умылись холодной водой. Еще бы, каждая хочет стать красавицей, а ведь есть же поверье: в воде водопада спрятано волшебное средство, кто умоется, тот будет здоровым и красивым всю жизнь!

Нам хотелось бы познакомить всех с изысканиями школьников Орджоникидзевского района с семью объектами, определенными в процессе работы над проектом.

1) Объекты, входящие официально в «Семь чудес Башкортостана»

-Памятник Салавату Юлаеву

-Курай

-Эпос «Урал-Батыр»

-Пещера Шульган-таш

-Башкирский мед

-Гора Янган-Тау

-Красноусольские минеральные источники.

2) Семь мест, которые обязательно надо увидеть

– Нугуш

– Инзерские зубчатки

-Хребет Аволяк

-Село Дедово

-Красноусольск

-Кандры-Куль

-Водопад Кук-Караук

Добро пожаловать! Наша республика- это народное достояние, которое надо беречь для будущих поколений. Терра Башкирия- наша земля!

Кудринская О.М.,

Председатель местного РГО

Орджоникидзевского района

Комментарии запрещены.

Навигация по записям