Вот и завершилась экологическая смена в оздоровительном лагере “Росинка”.

С 4 июля по 13 июля 2018 года в спортивно-оздоровительном лагере “Росинка”, расположенном возле деревни Кумлекулево Уфимского района РБ, была организована экологическая профильная смена.

За этот период в лагере отдохнули 170 учащихся школ Орджоникидзевского района.

Основной целью экологической смены было создание условий для полноценного летнего отдыха детей и формирование нравственного отношения к природе, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

Традиционно, в рамках профильной смены была реализована обширная экологическая, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная программа.

Дети с удовольствием принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых педагогами: Андреевой Г.В., Бикбулатовой З.Ф., Гадальшиной Э.Р., Кудринским С.Е., Кутуевой Г.Р., Сорокиной О.А..

Ребята пробовали себя в журналистике, участвуя в “Конкурсе стенгазет”. Соревновались в эрудиции, принимая участие в экологических викторинах. Практиковались в области ботаники и экологии на “Экологическом практикуме “Мир растений”. Укрепляли командный дух в командных и конкурсных играх, таких, как “Интеллектуальный бой” и “Экологическое ассорти”. Большой отклик у юных экологов вызвали квесты: “Экологическая тропа” и “Дневной дозор”, в которых команды, следуя по своим маршрутам, выполняли различные экологические задания и, даже, искали клад. А в КВН “Экологические посиделки”, команды не только показали блестящие знания в области биологии, экологии и физики, но и попробовали себя в качестве специалистов по рекламе. С удовольствием ребята принимали участие и в творческих конкурсах. Блистали в нереальных космических нарядах, которые смастерили за 30 минут из подручного бросового материала на экологическом конкурсе красоты “Экокостюм”. А в жаркую погоду очень актуальным оказался конкурс “Народный контроль”, где все желающие дегустировали питьевую воду разных производителей.

За время экологической смены работниками пожарной охраны была проведена учебная эвакуация. Пожарные не только научили детей, как правильно эвакуироваться из корпусов лагеря, но и рассказали о работе пожарной службы, причинах возникновения пожаров и правилах техники противопожарной безопасности. Продемонстрировали, как работает пожарная машина, и каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного, примерив специальную униформу, и подержать в руках пожарный рукав.

Также сотрудники центра занятости провели учебное мероприятие по правилам дорожного движения, где в ходе викторины, дети могли посоревноваться в знании дорожных правил.

Экологическая смена в лагере в лагере закончилась торжественной линейкой, на которой были подведены итоги марафона экологических мероприятий. Победители и активные участники были награждены грамотами, сладкими призами и подарками.

Экологическим достижением смены, по общему мнению, стало то, что в скворечниках, развешанным в прошлом году на территории лагеря, – в этом году поселилось 140 скворцов!

 

Комментарии запрещены.

Навигация по записям