Восточно-Прусская операция (1945). С 10 по 21 февраля войска 3-го Белорусского фронта продвинулись на правом крыле на 15—20 километров, в центре — на 60 километров и на левом крыле — на 10 километров. Плацдарм, занимаемый немецкими частями к югу от Кенигсберга, сократился примерно вдвое и имел по фронту 50 километров, а в глубину — 15—25 километров. Однако противнику удалось на некоторое время приостановить наступление фронта.

Совинформбюро. В течение 21 февраля на ЗЕМЛАНДСКОМ полуострове западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремившегося пробиться из КЕНИГСБЕРГА в направлении ПИЛЛАУ, и после упорных боёв оставили несколько населённых пунктов. Одновременно южнее и юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска, сжимая кольцо окружения Восточно-Прусской группировки противника, с боями заняли населённые пункты ШВЕНГЕЛЬС, МАГГЕН, ДУГАМ…

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, 21 февраля с боем овладели городом ЧЕРСК…

В провинции БРАНДЕНБУРГ наши войска с боем овладели городами ПФЕРТЕН, ПРИБУС…

В районе БРЕСЛАУ наши войска вели бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника.

На северном берегу ДУНАЯ восточнее города КОМАРНО атаки пехоты и танков противника отбивались нашими войсками…

22 февраля 1945 года. 1342-й день войны

3-й Белорусский фронт. 22 февраля директивой Ставки ВГК с 24 часов 24 февраля 1945 года 1-й Прибалтийский фронт упразднялся. Армии фронта, получившие наименование Земландской группы войск, включались в состав 3-го Белорусского фронта. Командующим этой группой войск и одновременно заместителем командующего войсками 3-го Белорусского фронта был назначен И. Х. Баграмян. Таким образом, в состав объединённого 3-го Белорусского фронта вошли 2-я гвардейская, 43-я, 39-я, 5-я, 50-я, 11-я гвардейская, 31-я, 28-я, 3-я и 48-я общевойсковые армии, 1-я и 3-я воздушные армии.

Восточно-Померанская операция. 22 февраля противник начал активные действия против войск 2-го Белорусского фронта. На правом крыле фронта 2-я ударная армия И. И. Федюнинского удерживала занятый рубеж, одновременно частью сил продолжая бои против блокированной в городе-крепости Грауденц вражеской группировки. Успешно отражала атаки и 65-я армия П. И. Батова. Противнику удалось потеснить 49-ю армию и занять Оссово.[7]

Совинформбюро. В течение 22 февраля на ЗЕМЛАНДСКОМ полуострове западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось потеснить наши части от северного побережья Кенигсбергской бухты. Одновременно юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника…

Южнее ДАНЦИГА наши войска в результате наступательных боёв овладели населёнными пунктами ГОГОЛЕВО, КЕНИГСВАЛЬДЕ, БАРЛОШНО…

В ПОЗНАНИ продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, удерживающего ЦИТАДЕЛЬ.

В провинции БРАНДЕНБУРГ южнее города ГУБЕН наши войска вышли на реку НЕЙСЕ… В лесах юго-восточнее города ГУБЕН наши войска ликвидировали окружённую группу противника численностью до 2.000 солдат и офицеров…

В районе БРЕСЛАУ наши войска вели бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, в ходе которых заняли пригороды Бреслау…

На северном берегу ДУНАЯ восточнее города КОМАРНО наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника…

23 февраля 1945 года. 1343-й день войны

Турция. 23 февраля правительство Турции объявило войну Германии.

Совинформбюро. В течение 23 февраля юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска продолжали бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника…

В ПОМЕРАНИИ наши войска, сломив сопротивление противника, овладели городом и железнодорожным узлом АРНСВАЛЬДЕ.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта после месячной осады и упорных боёв завершили разгром окружённой группировки противника и 23 февраля полностью овладели городом и крепостью ПОЗНАНЬ…

В районе БРЕСЛАУ наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, заняли пригороды ПАПЕЛЬХОФ, ГРОСС РААКЕ, КЛАЙН РААКЕ, КЛАЙН БИШВИЦ, КЛАЙН МАЗЕЛЬВИТЦ и 20 кварталов в южной части города. В боях за 22 февраля в этом районе наши войска захватили 130 немецких орудий, среди которых 80 орудий большой мощности.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям